[Nantes - 44]Tournoi MANA 2011 - dimanche 22 mai

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[Nantes - 44]Tournoi MANA 2011 - dimanche 22 mai

Message  Antonin le Mar 29 Mar - 15:16





Le Temple du jeu organise le

Dimanche 22 mai 2011 à Nantes (44)

un grand tournoi MAGIC THE GATHERING
ouvert à tout participant

1er prix : 1 boite de 36 boosters + 50 € de bon d'achat au Temple du Jeu*
pour les suivants : de nombreux autres lots (boosters, cartes promo, bons d'achat, ...)

Date & Heure : Dimanche 22 Mai à 10h00

Lieu : FJT Porte Neuve (1 place Ste Elisabeth 44000 NANTES)

Format : 3 rondes de Standard, 3 rondes de Draft et top 8 en standard

Inscription
 : 15 € (possibilité de gagner des invitations, renseignez vous par mail)

Renseignements et préinscriptions
 : antonin@letempledujeu.fr

Ce tournoi sera homologué par la DCI.

*Valable à Nantes, Rennes et Vannes ou échangeable sur place avec le stand présent

_________________
avatar
Antonin
Admin

Messages : 114
Date d'inscription : 08/02/2008

Voir le profil de l'utilisateur http://nantesjcc.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Nantes - 44]Tournoi MANA 2011 - dimanche 22 mai

Message  Antonin le Lun 23 Mai - 16:47

Bonjour à tous et à toutes, voici les listes de decks des 8 finalistes pour le tournoi que Le Temple du Jeu a organisé ce dimanche 22 mai à Nantes

Felicitations à Manuel LE MAREC (notre champion régional) qui repart avec une boite de 36 Boosters et 50 € de bons d'achat

Finale :

Manuel le Marec (Victoire) - Grand Architect

Terrains :
2 Tectonic Edge
2 Inkmoth Nexus
4 Creeping Tar Pit
4 Darkschlick Shores
2 Drowned Catacombs
4 Island
3 Misty Rainforest
1 Forest
2 Verdant Catacombs
1 Swamp

Sorts :
4 Preordain
2 Gitaxian Probe
2 Inquisition of Kozilek
1 Duress
1 Go for the throat
1 Dismember
2 Tumble Magnet
1 Everflowing Chalice
1 Sphere of the Suns
1 Wall of Tanglecord
4 Spellskite
3 Grand Architect
2 Treasure Mage
1 Phyrexian Metamorph
1 Moltensteel Dragon$
2 Steel Hellkite
1 Contagion Engine
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Tezzeret, Agent of Bolas

Reserve :
1 Enclave Cryptologist
1 Hex Parasite
1 Nature's Claim
2 Mental Misstep
2 Twisted Image
2 Precursor Golem
1 Wall of tanglecord
1 Wurmcoil Engine
1 Duress
1 Surgical Extraction
2 Memoricide

Eric GUILET - Mono Black Poison

Terrains
22 Swamp
4 Inkmoth Nexus

Sorts :
2 Skithiryx, the Blight Dragon
4 Necropede
4 Phyrexian Crusader
4 Lashwrithe
4 Tumble Magnet
2 Contagion Glasp
4 Tezzeret's Gambit
2 Duress
4 Inquisition of Kozilek
2 Doom Blade
2 Go for the throat

Reserve :
1 Skithiryx, the Blight Dragon
2 Blacksun's Zenith
4 Hex Parasite
2 Dismember
4 Surgical Extraction
2 Duress

Demi Finalistes :

Erwan MAISONNEUVE - Blue Black Control

Terrains :
4 Tectonic Edge
4 Drowned Catacombs
4 Darkschlick Shores
4 Creeping Tar Pit
5 Island
3 Swamp
1 Verdants Catacombs
1 Scalding Tarn

Sorts :
1 Despise
2 Duress
3 Inquisition of Kozilek
1 Karn Liberated
4 Jace, the Mind Sculptor
2 Jace Beleren
2 Liliana Vess
1 Grave Titan
4 Preordain
4 Mana Leak
1 Blacksun's Zenith
2 Doom Blade
3 Go for the throat
2 Cancel
2 Spreading Seas

Reserve :
1 Duress
3 Mind Rot
2 Ratchet Bomn
1 Blacksun's Zenith
2 Phyrexian Crusader
1 Doom Blade
2 Precursor Golem
2 Disfigure
1 Wurmcoil Engine

Thomas MORISSEAU - Blue Black Control

Terrains :
4 Tectonic Edge
4 Drowned Catacombs
4 Darkschlick Shores
4 Creeping Tar Pit
4 Island
3 Swamp
2 Scalding Tarn

Sorts :
3 Despise
3 Inquisition of Kozilek
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Jace Beleren
1 Liliana Vess
3 Grave Titan
4 Preordain
4 Mana Leak
2 Blacksun's Zenith
2 Doom Blade
3 Go for the throat
1 Cancel
1 Disfigure
1 Wurmcoil Engine
1 Into the Roil
1 Tumble Magnet

Reserve :
2 Duress
2 Ratchet Bomn
1 Blacksun's Zenith
2 Precursor Golem
3 Disfigure
3 Spreading Seas
2 Negate

Quart de Finalistes :

Jordan COCHARD - Bloodchief Burn

Terrains :
5 Swamp
5 Mountain
1 Scalding Tarn
1 Verdant Catacombs
4 Blackcleave Cliffs
4 Dragonskull Summit
2 Lavaclaw Reaches

Sorts :
4 Burst Lightning
4 Lightning Bolt
4 Volt Charge
4 Staggerschock
4 Searing Blaze
4 Bloodchief Ascension
2 Mindcrank
4 Pulse Tracker
4 Vampire Lacerator
4 Goblin Guide

Reserve :
3 Manic Vandals
3 Perillous Myr
3 Arc Trail
3 Duress
3 Hideous End

Maxence POLAK - Ascension Splinter

Terrains :
4 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
1 Misty Rainforest
2 Halimar Depths
6 Mountain
8 Island

Sorts :
3 Splinter Twin
1 Call to Mind
3 Burst Lightning
3 Into the Roil
4 Mana Leak
4 Preordain
4 See Beyond
4 Deceiver Exarch
4 Pyromancer Ascension
4 Lightning Bolt
4 Gitaxian Probe

Reserve:
3 Mindslaver
1 Sphinx of Jwar Isle
1 Into The Roil
1 Burst Lightning
3 Pyroclasm
3 Flashfreeze
3 Combust

Geoffrey BARON - Red Deck Wins

Terrains :
14 Mountain
2 Scalding Tarn
4 Teetering Peaks
4 Arid Mesa

Sorts :
4 Goblin Guide
4 Plated Geopede
4 Kiln Fiend
3 Ember Hauler
4 Lightning Bolt
4 Arc Trail
4 Burst Lightning
3 Hero of Oxid Ridge
3 Staggershock
3 Searing Blaze

Reserve :
2 Tumble Magnet
3 Dismember
4 Act of Aggression
3 Goblin Ruinblaster
3 Shatter
1 Searing Blaze

Remi MOINARD - Grixis

Terrains :
4 Scalding Tarn
5 Mountains
1 Dragonskull Summit
2 Halimar Depths
2 Island
4 Drowned Catacombs
2 Darkschlick Shores

Sorts :
4 Deceiver Exarch
4 Spell Pierce
3 Gitaxian Probe
4 Splinter Twin
4 Lightning Bolt
2 Into The Roil
4 Burst Lightning
4 Mana Leak
4 Preordain
4 Inquisition of Kozilek
3 Duress

Reserve :
3 Spellskite
4 Pyroclasm
1 Dismember
4 Mental Misstep
3 Surgical Extraction

_________________
avatar
Antonin
Admin

Messages : 114
Date d'inscription : 08/02/2008

Voir le profil de l'utilisateur http://nantesjcc.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum